Он самый преуспевающий человек на постсоветской эстраде и одновременно ее главный скандал. Сейчас его имя у всех на устах в связи с вступлением в брак с американской подданой, который уже несколько месяцев откладывается. Сам Борис отказывается комментировать происходящее.

Всенародная популярность идет Вам во благо или во вред?

Я стараюсь не задумываться на тему популярности. Она, как и женщина: или нежна с тобой и отдается тебе в кайф либо разворачивается, когда ты нарушаешь определенные законы, вильнет хвостом и уходит… К популярности следует относиться весьма спокойно, иначе погибнешь на собственной популярности. Я никогда не делал из себя недосягаемую звезду. Не позволяю себе, относиться к окружающим меня людям свысока, унижая своего визави.

Мудрые люди говорят: «Не сотвори себе кумира», тем не менее, человеку всегда нужен пример для подражания…

Моими кумирами в юности были Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина. Я хотел походить на них. Может, благодаря этому, я стал тем, кем являюсь на сегодняшний день в своей профессии.

Не смущает, что Вас до сих пор называют «дитем порока», хотя Вы уже поменяли несколько сценических образов?

Наверное, я, действительно, высокого класса актер, ибо смог заставить публику поверить во все то, что показывал на сцене. Мы играли и кривлялись на угоду публике. После распада СССР, на волне нахлынувшей «свободы» можно было показывать все: эротику, порнографию… В пору моего восхождения на российскую эстраду меня называли «Дитя порока», но меня это нисколько не оскорбляло. Я играл такое шоу и заработал на этом много денег, имя, славу. Я хотел быть скандальным. Сейчас играю совершенно другую историю. Но я ни о чем не жалею. Я прошел огонь, воду и медные трубы, чего и всем желаю. Чтобы познать мир и себя в этом мире, нужно не стесняться себя. Это, прежде всего, победа над собой как над личностью.

Ваш творческий путь вовсе не устлан розами. Кто не давал оступиться, делая первые шаги в шоу-бизнесе?

Я не единожды начинал свою карьеру: впервые в возрасте четырех лет, потом в десять, восемнадцать, двадцать три года и после тридцати лет – мне многие в этом помогали. Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, мои педагоги по танцу, хореографии, балету, первые мои продюсеры и директора, первоначальные коллектив балета и состав трио «Экспрессия». Это огромный список людей, о которых я всегда буду вспоминать с благодарностью.

На российской эстраде Вы считаетесь одним из самых эпатажных исполнителей. Считаете себя таковым?

Некоторые мужчины после сорока надевают парик, красят губы, носят шпильки – это эпатаж. А я не одеваю никаких париков, не ношу обувь на шпильках и даже не пытаюсь красить губы. Я просто хороший актер. Но в жизни одеваюсь очень стильно и со вкусом, то есть, понимаю, зачем и для кого предназначен данный наряд.

Чувство стиля у Вас врожденное или приобретенное?

Я с малых лет значительное внимание уделял своему внешнему виду: даже сам перешивал себе в детстве костюмы. Сегодня я лишь изредка пользуюсь услугами стилистов, например, когда иду на очень ответственное светское мероприятие. Кстати, в Киеве, на записи программы «Модный приговор» у меня был один из лучших стилистов Европы. Добротный был проект и в него вложили немало денег.

Что для Вас значит «жить модно»?

Для меня стиль и мода – два полярных понятия. Мода – это нечто общее для всех, а стиль – только для одного, ибо подчеркивает индивидуальность и оригинальность. Всю жизнь руководствуюсь этим «золотым правилом», и всем рекомендую.

Вам присущи человеческие слабости?

Как и у всех, у меня есть свои маленькие слабости. Я люблю хорошо покушать, притом очень вкусно. Это, наверное, у меня осталось со времен голодного детства. Кушаю все подряд, особо не перебирая. Но приходится себя сдерживать, чтобы быть в достойной физической форме.

У Вас есть фирменный рецепт от депрессии?

Лучшее средство от плохого настроения – уйти с головой в работу. А когда мне надоедают люди, иду в свой потрясающий зимний сад, в котором растут сакура, сирень, канадские клены и рябина, а еще живут попугаи. Я веду задушевные беседы с этими умными пернатыми. Порой мне кажется, что именно эти красивые птицы, единственные, кто меня понимает.

Не секрет, что артистическая тусовка не отличается особой пунктуальностью. Современные звезды эстрады часто опаздывают на интервью и деловые встречи. Вы позволяете себе такую «роскошь»?

Я всегда очень пунктуален, никогда и никуда не опаздываю, потому что ценю время других и свое. Что касается репетиций, концертов, я даже приезжаю раньше.

Вы не любите об этом говорить, но знаю, что помогаете малоимущим. Как к Вам пришло решение заниматься благотворительностью?

Я активно занимаюсь благотворительностью, наверное, потому, что раньше мне очень помогали добрые люди. В период моего тяжелого детства, прохожие протягивали мне пятачок на водяное мороженое, и я мечтал о том времени, когда я смогу людей отблагодарить. И оно настало. Неважно, кто и где просит о помощи: шахтеры в Донецке, Чечня, Беслан или соотечественники из Белоруссии. Я отдаю свой гонорар за шоу в фонды пострадавших. Если могу помочь финансово – сделаю это, и буду так поступать, пока живу. Возможно, когда мне будет плохо, из миллиарда людей на планете Земля, найдутся один-два человека, которые помогут мне в трудную минуту.

Вас любят поклонники разных возрастных категорий. В чем кроется секрет успеха Бориса Моисеева?

Наверное, в чистоте образа и моей доброте. Когда я этим летом приехал на репетицию концерта в МДЦ «Артек», ко мне подбежала группа детей, и начали фотографироваться со мной наперебой. А одна девочка подошла ко мне и сказала: «Это самый добрый и хороший дядя в мире!» Я ее спросил, почему она так в этом уверена? На что ребенок искренне ответил: « Потому что другие артисты ходят с охраной…» А, как известно, устами младенца глаголет истина.

Когда Вы поняли, что именно танцы – Ваша жизнь?

Моя жизнь не ограничивается только хореографией. Это и театр и кино и эстрада и разговорный жанр и режиссура. Мне интересно все: я актер многогранный. Я до сих пор делаю танцевальные постановки в своем коллективе.

Не жалеете, что на заре карьеры не стали совершенствовать свое мастерство именно в классической хореографии?

Нет. Мне эстрада более интересна, потому что она емкая. В «Щелкунчике», «Лебедином озере», «Жизели» я играл бы один и тот же образ. Но это возрастные роли, а годы-то неумолимо бегут… На эстраде я имею возможность подбирать программу под свой возраст.

Успеха добиться трудно, но еще труднее не выпустить его из рук. Как быть, когда конкурентная молодежь «дышит в затылок»?

Нужно оставаться уверенным в себе и просто идти дальше. Когда люди видят, что ты идешь вперед, то начинают не только завидовать, но и учиться, подражать. Я неоднократно замечал, как молодежь копирует мои образы, костюмы, танцевальные движения.

В шоу-бизнесе очень сложно дружить. Кому из своих коллег Вы протягиваете руку дружбы?

Давно дружу с Иосифом Кобзоном и вижу, что он и вся его семья ко мне относится еще проникновеннее, с большим вниманием и симпатией. Наша дружба крепнет с годами. Никогда не кичился перед другими нашей дружбой. К тому же, я не пресмыкаюсь перед остальными своими высокопоставленными друзьями в политике и шоу-бизнесе. У меня иные понятия о дружбе.

Вас связывает давняя дружба с Аллой Пугачевой и Кристиной Орбакайте. Как произошло знакомство?

Это было довольно давно, в начале 80-х годов. Я тогда только пришел работать к Алле, и она сразу ввела меня в круг своей семьи. Вскоре я стал близким другом их семьи. Кристина тогда была еще маленькой, и Алла часто доверяла мне присматривать за дочкой. Мы вместе с Аллой и Кристиной гуляли по Москве, кушали мороженое, ходили в кино, ездили отдыхать летом. У нас была настоящая семейная идиллия!

Вы до сих пор в хороших отношениях? Дружба с семейством Пугачевой претерпела изменения за долгие годы?

Мы стали еще ближе, душевнее и скучаем друг по другу. Я рад был встретить Кристину этим летом в Крыму, где мы оба были с гастрольными турами.

Если бы существовала «машина времени», с кем из великих личностей прошлого хотели бы познакомиться?

Если бы представилась такая возможность, с удовольствием бы пообщался с Екатериной II. Мне она интересна как великий общественно-политический деятель России.

Какая черта характера в себе не дает Вам покоя?

Хотел бы избавиться от такой черты своего характера, как наивность и не смотреть на мир глазами ребенка. Я весь мир встречаю с улыбкой, забывая о том, что в нем могут быть и мои откровенные враги. А еще я ревнивый собственник!

В советские времена Вы часто не уживались с начальством, из-за чего страдали. Можете сказать о себе: «Язык мой – враг мой»?

Было дело: я был по молодости дерзким, самоуверенным, «острым на язык». Но с годами я научился находить с людьми компромисс и выслушивать аргументы противоположной стороны. Порой, уметь промолчать – лучший выход из конфликтной ситуации, поверьте моему многолетнему опыту.

Способны заплакать в порыве отчаяния? Насколько Вы ранимая натура?

Не считаю, что для мужчины слезы являются постыдным. Я могу заплакать даже из-за сущего пустяка. Меня очень просто обидеть, я легко ранимая натура и чрезвычайно чувственный человек. Но обиды забываю и не вспоминаю о них. Можно заплакать от счастья, что к тебе люди проявили какой-то интерес, внимание и любовь. Относительно врагов и неприятностей, я никогда о них не помню и не вспоминаю. Умение прощать – свойство сильных личностей, а я себя таковым считаю. Меньше надо носить в себе агрессии, озлобленности к людям и уметь на недоброжелательность отвечать теплом и добром.

О Вашем доме ходят легенды. Сами разрабатывали его стилистику?

Мне по душе эклектика. В моем трехэтажном доме благородное сочетание различных стилей: элементы классики, хай-тека, ванная в форме сердца и антиквариат. Антикварные вещицы идеально заполняют пустоты в комнатах, создают целостность интерьера. Цветовая гамма интерьера решена в основном в теплых, мягких светлых тонах: беж, кремовый. Эти цвета меня успокаивают и расслабляют.

На кухне чувствуете себя комфортно?

Я очень вкусно готовлю утку с черносливом, хотя хозяйничать на кухне совсем нет времени. Когда жду самых желанных гостей, процессом приготовления занимаюсь лично. Между прочим, с моей стряпней хорошо знакома Тамара Гвердцители, которая часто бывает у меня дома.

Татьяна Омельченко, 29.11.2010

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/artik772.0/0_48e06_c482436_orig.jpg