Борис Моисеев молчал ровно девять месяцев. Именно столько времени прошло с начала его болезни. Инсульт разделил жизнь популярного певца на «до» и «после». Моисеев попал в частную московскую больницу 20 декабря 2010 года, где ему поставили серьезный диагноз — нарушение мозгового кровообращения. Здоровье артиста продолжало ухудшаться, через три дня Моисеев впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Певец был на грани жизни и смерти ровно десять дней. В первых числах нового 2011 года пошел на поправку. Опасность для жизни миновала, но левая сторона тела еще долго отказывалась подчиняться ему. Борису пришлось заново учиться разговаривать.

Первый раз после болезни Борис Моисеев вышел на сцену в Москве, в популярном среди геев ночном клубе «Центральная станция». Певец не танцевал. И хотя пел под фонограмму, поклонники, прождавшие своего кумира до двух часов ночи, не обращали на это внимания, неистово скандируя: «Бо-ря! Бо-ря!» Артист вернулся с песней «Я не могу тебя терять». Спел на бис «Глухонемая любовь», «Петербург-Ленинград» и, конечно, «Голубую луну». Потом долго приходил в себя, сидя в гримерке, не в силах вымолвить и слова. Именно тогда Моисеев решил, что истинное его возвращение на большую сцену состоится в Юрмале во время «Новой волны». Так и случилось.

Борис Моисеев приехал в Юрмалу за неделю до начала фестиваля, признавшись, что мягкое прибалтийское солнце всегда шло ему на пользу. Он редко появлялся на публике, не посещал светские тусовки и не общался с журналистами. Выход Бориса на сцену театра «Дзинтари» в Юрмале вызвал шквал аплодисментов, публика принимала его стоя. Говорят, после выступления Борис не смог сдержать слез. «Это от счастья…» — признался певец.

Разговор с журналистом «ФАКТОВ» Борис Михайлович отложил до своего возвращения в Москву. «Давайте поболтаем по телефону, — сказал Моисеев.- Я буду дома, где мне сейчас комфортнее всего…»

«Чтобы держать себя в отличной форме, репетирую по пять часов в день»

— Борис, что почувствовали, когда после долгой болезни вновь вышли на сцену?

— Ой, такое не забывается… Я ощутил настоящий кайф! Знаете, именно в Юрмале впервые за весь этот сложный период понял, что действительно смог вернуться к полноценной жизни! Вы не представляете, как я был счастлив выйти на сцену концертного зала «Дзинтари» и увидеть, что зал приветствует меня стоя. Счастье, когда тебя любят и ждут! Наконец я могу быть самим собой и заниматься любимым делом.

— Значит, ваше здоровье полностью восстановилось?

— Слава Богу, самочувствие у меня сейчас прекрасное. Стараюсь быть более внимательным к себе, прислушиваюсь к своему организму. Хотя не могу сказать, что придерживаюсь какой-то особой диеты. Разве что стал меньше есть жирного, исключил алкоголь. А что касается физических нагрузок, то мне их заменяют репетиции. Врачи пока не возражают…

— Говорят, вы даже собираетесь в гастрольный тур!

— Я артист, чему тут удивляться. Сейчас полностью погружен в работу. Репетиции каждый день. Уже надоели слегка (смеется). Несмотря на предостережения докторов я таки собрался в большой гастрольный тур. В сентябре проедусь с концертами по городам России, потом загляну и к вам в Украину. Надо держать себя в отличной форме, поэтому репетирую по пять часов в день.

— Ради чего такие нагрузки?!

— Чтобы жить… Конечно, я устаю, но это приятная усталость. Мне так надоело отдыхать, если бы вы только знали. Хочется новых эмоций, адреналина. Знаете, я даже решил набрать в свою шоу-программу новых людей. Постановщиков пригласил из Швейцарии. Шоу будет называться «Танец в белом». Красиво?

— По-моему, белый цвет ваш любимый.

— Обожаю его. Мне кажется, он приносит ощущение праздника, счастья. На самом деле, этого нам всем так сегодня не хватает.

— Борис, вы долго находились в коме…

— Не так уж и долго. Но теперь я понимаю, что это были самые тревожные дни для моих близких. Я же ничего не помню. Вернее, я видел сон. Как будто парю над сценой и все пытаюсь встать на ноги. Не получается. Пробую снова и снова. Помню, вокруг меня было много людей, а еще я четко видел цифру 25. Наверное, это был знак судьбы. Но какой, еще не разгадал…

— Был момент отчаяния, когда казалось, что жизнь катится по наклонной?

— Если даже он и наступал, я тут же гнал от себя подобные мысли. Как известно, все материализуется. Что меня спасло во время болезни? Наверное, вера. И дикое желание вернуться к работе. Да-да. Именно это. Я понимал. Иначе мне не побороть болезнь и страхи. Лежал и представлял, как выйду на сцену, буду ставить новые номера, репетировать. И отчаяние проходило. Думаю, многие мои коллеги испытывали в своей жизни подобное, когда только работа спасала их у последней черты… Ты понимаешь, что зрители, которые смотрят на тебя, ждут новых историй. Это лекарство от отчаяния.

— Говорят, на свое лечение вы потратили несколько сотен тысяч долларов.

— Это правда. Если бы нужно было потратить еще больше, я бы отдал все, что у меня есть. Знаете ли, жизнь одна… Конечно, очень помогли друзья, не бросившие меня в эту сложную минуту. Навестили практически все. Я благодарен Иосифу Кобзону и Алле Борисовне с Максимом Галкиным, Анжелике Агурбаш, Игорю Николаеву, Лайме Вайкуле, Саше Буйнову… Да всех не перечислишь. Главное, понял после болезни, что я счастливый человек. У меня действительно огромное количество настоящих, проверенных друзей.

«Услышав аплодисменты и увидев горящие глаза зрителей, я понял, что вновь полноценно живу»

— Что такое счастье?

— Теперь, наверное, я, как никто другой, знаю, что это такое. Мое счастье — сцена. Да-да. Может, кому-то это покажется бредом, но… Сцена для меня радость и боль, одним словом, жизнь. Это то, без чего я не могу прожить, в конечном итоге сцена помогла мне выкарабкаться из страшной болезни. Когда я стоял на сцене театра «Дзинтари», видел горящие глаза зрителей, слышал аплодисменты, осознал, что снова полноценно живу. А еще счастье, когда то, что ты имеешь, можно разделить с близкими людьми.

— Вы верующий человек?

— Да, безусловно. Но стараюсь об этом меньше говорить. Наверное, я в чем-то провинился перед Богом. Думаю, главное, что я старался в своей жизни не обижать людей, был перед ними честным и открытым. Пусть это кому-то не нравилось, но зато я никого не обманывал. То, что произошло, видимо, было испытанием, которое я должен был пройти. И прошел… Впереди только работа и творчество. Все то, что меня лечит.

— Говорят, одно из первых предложений о концерте вам поступило от… Аллы Пугачевой.

— Это было неожиданно и очень приятно. Алла всегда меня поддерживала в трудные минуты. И тут в очередной раз сказала: «Тебе надо на сцену». В начале сентября я выступлю на ялтинском фестивале «Крым мюзик фест», который патронируют Алла Пугачева и София Ротару. Там состоится моя песенная премьера. Но, поймите, мне хотелось бы сохранить интригу в этом вопросе. Давайте еще немного подождем…

Узнав о планирующемся фестивале, я сказал Алле Борисовне, что счастлив, ведь еще одним музыкальным форумом станет больше. Это же здорово — возрождать фестивальные традиции и открывать новые имена в музыке. Вспомните, насколько прекрасными в свое время были фестиваль в Сопоте и «Золотой Орфей». А тут еще и имена «патронов» — Алла Пугачева и София Ротару. Настоящие знаки качества!

Таисия БАХАРЕВА, «ФАКТЫ»