Борис Моисеев опроверг мнение, что все звезды стремятся уехать в Москву. Он, наоборот, решил купить квартиру в Петербурге, чтобы проводить здесь больше времени. Летом подписал договор с риэлторской фирмой и даже присмотрел апартаменты на Невском проспекте в районе Аничкова моста. Каждому из жильцов агенты стали подыскивать другое жилье. Осенью дошло дело до подписания договоров Моисеева с каждым из петербуржцев. И вот тут-то, как говорится, и началось.

- Сначала жильцы коммуналки не знали, для кого у них выкупают комнаты, - объяснил «КП» директор певца Александр. – Борис Михайлович действовал через посредника, чтобы избежать шантажа и накручивания цен. Но осенью, когда стали подписывать договоры, люди увидели в документах имя покупателя: Борис Моисеев. Да к тому же эта история с покупкой квартиры приобрела известность. Некоторые отнеслись к этой ситуации по-доброму. Им было даже приятно, что теперь тут будет жить звезда. А другие стали накручивать цены, аргументируя, мол, это же исторический центр.

В общем, когда владельцы комнат сообразили, что это именно их коммуналку покупает Моисеев, то решили на этом нагреть руки.

- Мне было, неприятно, конечно, я огорчился,
- признался «КП» сам артист. – Но, подходя философски,  их в какой-то степени понимаю. Скажу честно: если бы мою комнату покупала, допустим, Алла Пугачева, я бы тоже немного накрутил цену. И Эдите Пьехе бы накрутил. И Александру Розенбауму. Но не до такой же степени!

За те деньги, какие жильцы захотели срубить с Моисеева, можно не то что однушку или двушку – трешку в престижном районе Петербурга купить.

Так что пришлось Моисееву сделать ручкой и квартире на Невском и ее жильцам.

- Но свою идею-фикс с покупкой питерского жилья я все-таки осуществлю, - пообещал «КП» Моисеев. – Вы думаете, мне уж такие шикарные апартаменты нужны? Да мне двенадцати метров хватит!

- Двенадцати? – переспросил корреспондент «КП», усомнившись. – Это же крохотная комната в коммуналке!

- Это я к тому говорю, что я ищу не просто квартиру, а колыбель чувств, - объяснил Борис Михайлович. – Петербург для меня  как раз такой город. Первая любовь  - это Петербург. И первый успех – тоже. Все петербуржцы, особенно пережившие блокаду, мне как родственники. Москва – бизнес, тусовки, Петербург – чувства, любовь. Понимаете?

Решить вопрос с недвижимостью артист рассчитывает к своему дню рождения в марте. Который он по традиции будет отмечать в Северной столице. А пока живет в особняке на Рублевке: он передумал его продавать. А вот восстанавливаться в Петербургском университете на психологическом факультете, откуда его отчислили, у звезды пока времени нет.

- Как только соберусь заехать на психфак, так какая-нибудь работа подвернется, - с улыбкой объяснил артист. – Вот и выбирай: психфак или деньги? Я считаю, надо работать, пока ты в обойме.