БОРИС МОИСЕЕВ ФОРУМ | BORIS MOISEEV FORUM

Объявление

  ПРЕМЬЕРА!    
   
  ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ НА ФОРУМЕ:  
 

  КОНТАКТЫ:    
   

арт директор: Сергей Горох |  sgoroh@mail.ru |  +7 (985) 2 220 585

 

концертный директор: Виталий Фроликов  |  7710802@gmail.com |  +7 (495) 7 710 802

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОРИС МОИСЕЕВ ФОРУМ | BORIS MOISEEV FORUM » Интервью Бориса » 2011 - Первое интервью Бориса Моисеева после инсульта (ИНТЕРВЬЮ)


2011 - Первое интервью Бориса Моисеева после инсульта (ИНТЕРВЬЮ)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Раньше лета его не ждали, а он заявил о себе весной. Смотришь на Бориса Моисеева – вроде каким он был, таким и остался. Все тот же Дитя Порока... Хотя как можно оставаться прежним, если ты пережил второе рождение? Боре все еще трудно говорить, но чувствуется – ему просто необходимо обратиться к своему зрителю. VIVA! представляет первое интервью и первую фотосессию Артиста…

Чудак с грустными глазами – этот образ в последнее время особенно шел Борису Моисееву. Уже не мальчик, а респектабельный мужчина за 55, спокойный, обаятельный, уютный. Он давно перестал появляться на сцене в блестящих лосинах, обтягивающие туники были убраны подальше в шкаф, а пуб­лика продолжала называть его «Дитя порока», «Просто Щелкунчик» и вспоминать культовую «Голубую луну». Газеты не уставали называть его самым скандальным артистом или королем эпатажа, а он не развенчивал миф. Быть «городским сумасшедшим» в пост­советском эстрадном мегаполисе для Моисеева означало чувствовать себя по-настоящему свободным.

Это ощущение позволяло ему делать феерические шоу без оглядки на мнения коллег. Моисеев первым спел песню, сидя в гробу. До него никто из мужчин не выходил на сцену в колготках и с ярким макияжем. Даже безусловные примы не появлялись перед зрителями в роскошных боа, а для него это был всего лишь один из образов…

Моисеев никогда не реагировал на злостные выпады, едкие колкости и даже оскорбления. Он продолжал удивлять и поражать. А то, что многие называли словом «эпатаж», сам артист именовал «признанием зрителю в любви». Да, таким странным, как и он сам. И публика в конце-концов ответила ему взаимностью. Те, кто был на концертах Моисеева, постоянно наблюдали аншлаги, где бы он ни выступал. А то, что творилось в зале после исполнения песни «Глухонемая любовь», можно было бы вносить в учебники по психиатрии как определение термина «добровольное безумство».

Накануне нового 2011 года в новостях появилось сообщение: Борис Моисеев экстренно госпитализирован с инсультом. Несколько дней в коме, противоречивые прогнозы врачей. Комментируя состояние артиста, пресс-служба Моисеева обнадеживала, что он быстрыми темпами идет на поправку. Комментариев самого Бориса Михайловича никому получить не удавалось. VIVA! представляет первое интервью и первую фотосессию артиста после болезни.

– Борис Михайлович, как себя чувствуете? Глядя на Вас, и не скажешь, что Вы пережили такое серьезное испытание…

– Яна, то, что мы встретились сегодня, и то, что ты видишь сейчас, – это результат огромнейшей работы, проделанной за три месяца. То, что я испытал, сравнимо с пожаром, очаг которого удалось локализовать, но его разрушительные последствия еще долго придется преодолевать. Но самое важное во всем этом – понять, что тот пожар, который произошел во мне, не был случайным. Это даже сложно назвать испытанием. Это настоящая катастрофа, которая позволила мне по-новому взглянуть на свою жизнь, окружение и своих друзей.

– Как Вы решились на эту съемку и интервью?

– Очень просто! Viva! – это победа! Сегодня я делаю все, для того чтобы совершить очередную победу над самим собой, над историей, которая случилась со мной. Я ведь целенаправленно ограничил себя от общения с прессой сегодня. Это вынужденная мера, связанная с тем, что все мои силы направлены на прохождение курса реабилитации. Но поверьте, у меня очень много мыслей, которыми я хочу поделиться со всеми. Чего только я ни начитался и ни услышал за то время, что находился на лечении. И это страшно, что пишут!!! Именно поэтому я хочу, чтобы все поняли: не в моих правилах сдаваться! Только победа!

– Вчера прочитала в Интернете, будто Вы сбежали из клиники, это действительно так?

– Ну нет! Побегом это назвать сложно. Это, скорее, такая прогулка. Дело в том, что в пятницу днем меня отпускают домой. И я знаю, что за мной всегда приезжает водитель, вместе с которым мы едем в мой загородный дом в Барвихе. А в этот раз мне захотелось некой самостоятельности. Я решил прогуляться по Москве. Поэтому и пошел по Котельнической набережной и даже спустился в метро, чтобы проехать несколько станций. Мне захотелось испытать это чувство – я могу все сам! Признаюсь, прогулка по солнечной Москве – это прекрасно!!!

– А если вернуться на три с половиной месяца назад, вспомните, чем были наполнены Ваши дни накануне инсульта?

– Декабрь – это вообще жесткий месяц в жизни артистов. Постоянные съемки новогодних эфиров, запись песен, интервью. На конец месяца у меня еще и презентация нового клипа была назначена. Поэтому об отдыхе даже и речи не шло. Всё происходило в безумном темпе. А на 19 декабря у меня по плану стояли запись двух новых песен и эфир на радио. Я и правда устал. Но я представить себе не мог, что будет катастрофа.

– Ваша первая мысль, когда пришли в себя?

–  Когда я очнулся в больнице, первое, что я подумал: «Я жив! Я не умер! Как же здорово!» Меня мучила дикая головная боль, я не чувствовал левой руки. Я плохо видел… Все это казалось мне страшным сном! Я не понимал: за что? За какой такой поступок мне дали это испытание? Даже сложно объяснить эту мысль. Какое-то странное чувство. Я не мог понять, почему я лежу в реанимации весь в каких-то трубочках и капельницах. Но мне не было страшно. Скорее, я испытывал какое-то неизвестное чувство спокойствия или умиротворения. Мне стало казаться, что, если бы этой паузы не случилось, ее просто нужно было бы придумать. Ведь за тридцать лет работы я забыл о том, что такое настоящий отдых. А отдых – это время, когда ты не думаешь ни о чем. И только спустя несколько дней я по-настоящему осознал, что я жив! Это большое счастье, которое не сравнить ни с чем на свете.

– Когда стало страшно и почему?

– Страх появился, когда я действительно понял, что ни презентации нового клипа, которая была намечена на конец декабря, ни нового шоу в феврале не случится! Я в отчаянии недоумевал, за что меня лишили самой главной моей любви – сцены? Потерять сцену – это дико и страшно. Потому что сцена – это все, что есть в моей жизни. Но именно этот страх подстегивает меня не сдаваться, а идти вперед. Сегодня я занимаюсь танцами, и это помогает мне вернуть ощущение, что я нахожусь на сцене. Ничто не сравнится с этим чувством, когда ты стоишь перед огромным залом и все на тебя смотрят. Это настоящий праздник. Когда гаснет свет и зал пустеет, мне кажется, что жизнь подошла к концу. Я не хочу уходить со сцены, я хочу оставаться на ней вечно, чтобы продолжать жить дальше. Еще тогда, в больнице, я часто видел сон: город, улицы, люди… Все они танцевали совершенно разные танцы, но потрясающе красивые, и вместе были одним целым… Мне казалось, что я улетаю куда-то ввысь и вдаль!

– А что говорили врачи, каковы были их прогнозы в первые дни?

– Поначалу мне говорили какие-то ужасные вещи, но пришли директор клиники и главврач и дали мне надежду жить. И я понял, что у меня все получится… Я смогу жить! Я смогу вернуться к прежнему образу жизни и вновь посвятить себя музыке и танцам. Так началась ежедневная упорная и кропотливая работа над самим собой! Эта работа продолжается до сих пор.

– Кто был рядом с Вами?

– Только лечащие врачи и младший медицинский персонал: нянечки, медсестры. Они на какой-то период стали моей командой – людьми, которые помогали мне снова встать на ноги. Ну и конечно, друзья. Без них у меня бы вообще ничего не получилось.

– Кто помогал и поддерживал?

– Ну, я не знаю. Может быть, это покажется достаточно странным, но поддержку я получал от всего мира! Это правда. Сколько я получил писем и телеграмм – это килограммы конвертов.Все переживали, все писали слова поддержки. Мне из Беларуси вообще отправили какие то целебные стельки для обуви. (Улыбается.) Дело не в стельках, а в той любви, которую я получал в те дни. Наверное, если бы не эта любовь, может быть, мы бы и не встретились сейчас.

– Много было тех, кто не верил, что Вы справитесь?

–  Всю жизнь, я сталкивался с этим! Но может быть, именно это всегда вело меня к победам! Так было и когда я начинал свою карьеру с Аллой Борисовной, и когда в 90‑х вернулся из Америки в Россию, и сейчас, перенеся инсульт.

– А кому был Ваш первый телефонный звонок?

– Алле Борисовне Пугачёвой! Я позвонил ей, чтобы поблагодарить за безумно вкусные котлеты, которые она приготовила и передала мне в больницу. Конечно же, Иосифу Давыдовичу, который приложил все усилия, для того чтобы спасти меня! Именно ему я обязан своим вторым рождением. И моему бессменному директору Сергею Гороху, мы вместе работаем уже 20 лет. И он с честью прошел со мной это испытание.

– Как думаете, все это дано Вам за какой-то проступок?

– Я до сих пор прошу судьбу меня простить. Я безусловно грешен перед Богом, но чист перед людьми. Да, возможно кто-то испытывает отрыжку от того, что я делаю на сцене. Но в моих действиях никогда не было ничего такого, что может кого-то унизить и оскорбить. Я всегда был, есть и буду честен перед своим зрителем. И еще. Я знаю, как сегодня трудно Людмиле Марковне. Так случилось, что нам обоим одновременно выпали испытания. Сегодня я, пользуясь правом первого интервью после своей болезни, прошу прощения у этой великой актрисы. Теперь уже неважно, кто первым и кого оскорбил. Главное другое – осознание того, что жизнь так коротка! И в этой жизни не должно быть места для упреков обид и оскорблений. Людмила Марковна, я желаю Вам скорейшего выздоровления. Простите меня за все!

– А Вы ведь и правда изменились…

– Просто я стал жить своей жизнью! Я стал думать о том, что ждет меня завтра! Я стал более чувствителен к тому, что происходит вокруг меня… Я стал более проникновенен к окружающим. А еще у меня появились новые планы. Я никогда не успокоюсь.

– Как будет выглядеть Ваша новая жизнь?

– Я мечтаю создать свой благотворительный фонд. Он будет помогать людям справиться с последствиями той болезни, которую я перенес. Я знаю, каково это бороться с инсультом. И насколько было важно, что вокруг меня оказались настоящие друзья, которые ежедневной заботой помогли мне бороться с моим недугом.

– Долго еще будет продолжаться реабилитация?

– Думаю, что несколько месяцев. Это действительно серьезный и трудоемкий процесс.

– Сегодня Вы чаще бываете дома или в клинике?

– В клинике я провожу пять дней в неделю. А на выходные отправляюсь домой.

– Во всем следуете советам врачей?

– Стараюсь. Ну во-первых, я полностью отказался от сигарет. Я даже попытался недавно закурить. Знаете – не понравилось. Во-вторых, я не пью. Ложусь спать не поз­же часа ночи. Ну, в общем, становлюсь полностью правильным. (Смеется.)

– Когда мы Вас снова увидим на сцене?

– Надеюсь, что летом на фестивале «Новая волна» в Юрмале моя мечта вернуться на сцену, наконец, осуществится. Я постараюсь сделать все для этого. Но думаю, что помимо сцены я все же смогу осуществить и другие проекты. Я очень хочу в кино. Концерт – это самая мимолетная вещь на свете. А с кино ты останавливаешь время. Поэтому сейчас моей новой мечтой стал кинематограф. Я вижу себя более продуктивным в кино – режиссером и актером собственных фильмов.

– 4 марта у Вас был день рождения, как отметили?

– День рождения я встретил тихо и спокойно. Меня действительно поздравило огромное количество друзей и поклонников. Но никаких банкетов и празднований в этом году я не устраивал. Впереди много работы… И главная из них – завершить курс реабилитации. Моя палата в клинике была похожа на какую-то огромную цветочную оранжерею… Одни цветы! Я счастлив, счастлив, что меня помнят мои друзья и, наверное, поклонники.

Яна Чурикова, журнал "VIVA"

0

2

Привет. Как поживаете? что такие заседания будут восстановления? Я надеюсь, что вы скоро восстановитесь.
Ваша болезнь
  когда вы полностью выздоровел
   Ваше состояние
будет как дурной сон.
     ты сильный человек.
    но ....... пока вы не полностью выздоровел
     не вернуться на работу
это дружеский совет.
вентиляторы будет ждать Вас столько, сколько необходимо
2, 4, 6 месяцев, столько, сколько необходимо.
Вы не спешит вернуться на сцену
Главное вас и вашего здоровья.
красивый, вы делаете очень хорошо
не курить, не употреблении алкогольных напитков
здоровое питание
Это также очень полезно для восстановления.
у вас есть моя поддержка из Испании.
У вас также есть поддержка ваших поклонников
Ваши болельщики и ваши друзья хотят лучше для вас.
настроение! настроение! удачи.
Вы собираетесь победить болезнь,после как плохой сон. много поцелуев.

0

3

http://upload.bbfrm.ru/pixel/cbe71dba2ca6a0790f51bf3cb7c7006a/1/Гость/moiseev_boris_intervyyu/602355.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f919bf955264236a4fef5130c266e0f5/2/Гость/moiseev_boris_intervyyu/602355.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/d7b11168f577842ef880ba6dbe5d3d94/3/Гость/moiseev_boris_intervyyu/602355.jpg

0


Вы здесь » БОРИС МОИСЕЕВ ФОРУМ | BORIS MOISEEV FORUM » Интервью Бориса » 2011 - Первое интервью Бориса Моисеева после инсульта (ИНТЕРВЬЮ)