В среду, после обеда, в Вильнюсе на железнодорожном вокзале, журналистами газеты “Vakaro žinios” был замечен Борис Моисеев отправляющийся в Москву. Что в Литве делал артист, только что оправившись после тяжелой болезни?

На станцию артиста сопровождал представитель Шауляйского драматического театра Сваюнас Сабаляускас. Борис Моисеев напрочь отказывался отвечать на вопросы журналистов и только после того, как артист сел в поезд и отправился домой, о визите артиста поведал Сваюнас Сабаляускас. Оказывается артист провел три дня в городе солнца. В драматическом театре Шауляя Б.Моисеев вместе со знаменитом режиссером Натальей Огай-Рамер ставили спектакль к приближающемуся 80-ию театра.

Сваюнас Сабаляускас вспоминает, как режиссер Наталья Огай-Рамер думала , как было бы хорошо если дизайнером костюмов стал бы близкий друг Александр Васильев, а хореографом - Борис Моисеев. Режиссеру такое видение выглядело красивым, но почти не осуществимым. Тем не менее, знаменитые звезды согласились сотрудничать вместе с Шауляйским драматическим театром и режиссером Натальей. Даже после инсульта Б.Моисеев не отказался работать со своей старой знакомой.

К творческой группе присоединилась и знаменитая сценограф Ольга Кравчиене, композитор Заза Марчинашвилис, живущий в Новом Орлеане, который уже создал и записал музыку. Дизайнер костюмов спектакля А.Васильев в Шауляй собирается приехать в середине мая. В данный момент ему отосланы данные актеров и уже начата работа.

Интересно то, что в спектакле "Тень"  будут участвовать все актеры театра, среди них и глава театра Антанас Венцкус. В понедельник с творческой группой в первый раз встретился Борис Моисеев, по словам А.Венцкаускаса каждому из актеров было важно услышать советы приехавшего артиста.

10 и 11 мая планируется провести закрытый показ спектакля "Тень". Возможно, что премьеру спектакля посетит сам Борис. Обществу в первый раз спектакль покажут в сентябре, отмечая 80-ий юбилей Шауляйского драматического театра.

Фоторепортаж с репетиции спектакля и отъезда Б.Моисеева смотрите здесь: https://borismoiseev.mybb.ru/viewtopic.php?id=644

Материал переведен и опубликован специально для Boris Moiseev FORUM